Jean Pierre Grondin et Nicolas Rivière ont été sacrés champions de trail long samedi 22 juin après plus de sept heures de course. A l’occasion de la 15ème édition de l’Arc en Ciel organisée par Ilop, dont ce sera la der de der sous cette formule.

4h00 du matin. Sous la lueur des projecteurs du petit stade de Saint-Paul, plus de huit cent traileurs vont s’élancer à l’assaut du Grand Bénare. En passant par les cirques de Cilaos et de Mafate. La nuit est étoilée. Au sommet, la météo annonce un froid aux alentours de zéro degré. Stéphane André, aux commandes, encourage les participants et leur prodigue ses dernières recommandations.

La plupart des traileurs ont revêtu leur vêtement de club, bien décidés à en découdre sur plus de 63km.

Au Maïdo, altitude 2 180 mètres, Nicolas Rivière auréolé de sa couronne du Trail court acquis il y a quelques semaines au Colorado devance le Mafatais Jean-Pierre Grondin parti prudemment, suivi de près par Jean Eddy Lauret. Le trio de tête est en marche.

A l’image du col du Tourmalet, le Grand Bénare demeure une légende. Dans la descente au petit Mapou, l’inusable Jean-Pierre Grondin du Caposs Team Prudence créole parti sur les chapeaux de roues pointe avec plus de 04’30 devant Nicolas Rivière.

Dans son jardin, Nicolas détenait le secret de la potion magique, allait-il servir une soupe à la grimace à Jean-Pierre Grondin ? L’évidence de sa victoire dans son quartier des Canots de Hauts de Saint-Louis demeurait logique, mais c’est en gentleman (à l’image des grands champions comme François D’Haene et de Benoît Gironde sur le dernier Grand raid), qu’ils franchissent main dans la main la ligne d’arrivée du stade des Roches maigres, dans le temps record de 07h14’44.

Où sont les femmes ?

Elles étaient peu nombreuse sur ce championnat trail longLle jeu était donc davantage ouvert parmi les soixante-treize femmes, un peu moins de 10 % des participants.

Touch-and-go, un check in forcé de derrière minute avant l’embarquement pour un grand Arc en Ciel, Boarding board ok, le passage du contrôle à la Plaine Chabrier par l’Officier d’Ilop au gilet jaune, Security service sur le gazon, le landing prêt à décoller, Samira Adjaoud en escale sur notre île, en portance par les fluides d’aérologie du grand Bénare, se sentait pousser des ailes. L’inconnue qui s’est débattue comme un beau diable pour s’inscrire à la dernière minute, faisant un passage forcé , l’hôtesse d’Air France amoureuse de notre île, juste pour une mission, n’a pas trouvé mieux que d’inscrire ses lettres d’or sur cette course. Juste devant Alexandra Assoumani et de Corinne Lebreton, alors qu’Hortense Bègue devait abandonner sur blessure.

Texte et photos Gil VICTOIRE

Classement Hommes

1er jean-Pierre Grondin 07 :14 :45
2ème Nicolas Rivière 07 :14 :46
3ème Freddie Payet 07 :47 :29

Classement Femmes

1ère Samira Adjaoud 10 :11 :59
2ème Alexandra Assoumani 10 :15 :28
3ème Corinne Lebreton 10 :18 :41

Arc en Ciel 2019
Classement intermédiaire :
Pl. Dos Nom Prénom Club Temps
1 793 RIVIERE NICOLAS DOMINICAINE A 07:14:44
2 786 GRONDIN JEAN PIERRE CAPOSS 07:14:45
3 594 PAYET FREDIE CAPOSS 07:47:29
4 755 VALIN JOHNY OUEST TRAIL 07:48:00
5 291 GONNEAU JOVANNY 07:50:11
6 401 LAURET JEAN EDDY CO STADE PETITE ILE 07:58:42
7 230 FACQ GREGORY 07:59:26
8 396 LARRANAGA URKO DOMINICAINE A 08:02:00
9 340 HOARAU PIERRE 08:02:48
10 671 ROBERT JEAN-LOUIS ASSOCIATION CULTURELLE ET SPOR 08:11:38
11 192 DIJOUX JIMMY 08:13:00
12 610 PERIE AYMAR 08:15:27
13 701 SOUCHON WILLY ATHLETISME CLUB DE SAINT-LEU 08:15:37
14 792 GRONDIN PASCAL 08:33:45
15 161 DALLEAU WILLY 08:45:03
16 250 FONTAINE STEPHEN 08:45:10
17 804 DELPHINE FABRIZIO DOMINICAINE A 08:47:21
18 700 SOLENTE JEAN WILLY DENIV 08:54:15
19 688 SCHRAM LAURENT OUEST TRAIL 08:56:27
20 209 DUGUIN MAC ELIAN ASSOCIATION CULTURELLE ET SPOR 08:57:23
21 15 ALLOU NICOLAS 08:58:26
22 356 IRSAPOULLE VINCENT TRAINING PERFORM CLUB 08:59:16
23 762 VASSOR CEDRIC OUEST TRAIL 08:59:44
24 48 BARET WILLIAM 08:59:44
25 296 GONTHIER GIOVANNI 09:01:32
26 435 LERVAIN ERIC 09:01:44
27 214 DURIN YOANN 09:01:44
28 463 MAILLOT YOLAND CAPOSS 09:05:29
29 134 CHARLETTE JIMMY 09:05:31
30 329 GUITON JEAN-CLAUDE ASSOCIATION CULTURELLE ET SPOR 09:05:43
31 571 PAULO GIOVANNI 09:06:56
32 140 CHEVALIER PASCAL 09:07:04
33 91 BOULANGEOT JULIEN RUN’ ALTITUDE 09:08:39
34 493 MERLO RICHARD 09:10:19
35 325 GUILLARD CHRISTOPHE 09:12:16
36 106 BUCHOU GEOFFREY 09:13:14
37 342 HOARAU FABRICE CA DE LA PLAINE DES PALMISTES 09:14:10
38 27 ARCIZET PASCAL 09:14:10
39 270 GASNOT MAXIME 09:16:01
40 23 ANGENARD FABRICE DOMINICAINE A 09:16:31
41 568 PASQUON VINCENT 09:17:49
42 367 JULIE DOMINIQUE 09:19:33
43 415 LEBON WILSON 09:19:33
44 88 BONHOMME MATTHIEU 09:19:42
45 428 LEGROS DAVID 09:21:20
46 591 PAYET DAVID-JOSEPH DOMINICAINE A 09:25:40
47 55 BAZARD ANTHONY DOMINICAINE A 09:25:43
48 266 GAMIN JEAN LAPE 09:26:04
49 648 RAMIN MICKAEL 09:26:30
50 378 LABIDI JEREMY 09:26:33
51 601 PAYET BERTHO 09:28:21
52 251 FONTAINE DANIEL-JOSEPH CLUB D’ATHLETISME SAINT-LOUIS 09:30:30
53 502 MIRANVILLE JULIAN 09:31:03
54 122 CELIE ARTHUR 09:33:39
55 734 THIONVILLE JEROME 09:35:10
56 240 FILAIN GREGORY 09:36:42
57 570 PAUL JEAN-MICHEL TRAINING PERFORM CLUB 09:37:52
58 272 GAUTIER ADRIEN 09:39:01
59 739 TIERPIED ERIC 09:39:07
60 668 ROBERT JEAN-NOÉ 09:42:25
61 77 BERTIL ERICKSON DOMINICAINE A 09:42:56
62 627 PLAIRE CEDRIC RUN ODYSSEA 09:46:14
63 58 BEGUE JEAN PASCAL OUEST TRAIL 09:46:39
64 207 DUBROCA JONATHAN OUEST TRAIL 09:47:14
65 625 PINTUCCI ARTHUR 09:50:09
66 282 GIGAN BRICE 09:50:13
67 135 CHARPIN VINCENT 09:50:54
68 1 ABADIE ALEXIS 09:51:06
69 728 THERINCOURT ALDO GILLES 09:51:27
70 221 ELISABETH PATRICK 09:53:17
71 621 PICARD ERICK RANDONNEURS DE LA BRETAGNE 09:53:18
72 254 FONTAINE CYRIL OUEST TRAIL 09:53:28
73 788 TECHER RICHARD 09:54:04
74 399 LAURET DAVID OUEST RUN TRIATHLON 09:54:34
75 413 LEBON CEDRIC 09:56:23
76 42 BALISTE VIVIANO 09:56:52
77 13 ALIDOR JOHNNY CA DE SAINTE SUZANNE 09:57:33
78 4 ABSYTE SÉBASTIEN 09:57:37
79 49 BARRET THIERRY ANSELME 09:57:37
80 243 FLORENCY STÉPHANE 09:57:54
81 590 PAYET DAVID 09:58:05
82 99 BOYER CHRISTOPHER 09:59:56
83 241 FIRENZULA FRANCK 10:00:59
84 631 POTER THIERRY 10:01:10
85 365 JUDIC PIERRE ATHLETIC CLUB DE SAINT-PAUL 10:02:07
86 539 NAZE JEAN RENE 10:03:05
87 237 FAYS SYLVAIN ATHLETIC CLUB POSSESSION 10:03:17
88 514 MOREL JONATHAN 10:03:28
89 386 LAGOURDE CEDRIC 10:04:18
90 93 BOURGAILH GAEL 10:04:56
91 146 CLAIN GILBERT RANDONNEURS DE LA BRETAGNE 10:05:32
92 276 GENESTE PIERRE BOIS DE NEFLES ATHLETISME 10:05:36
93 741 TING-SON LAURENT BOIS DE NEFLES ATHLETISME 10:06:15
94 433 LEON-CONANGLE LAURENT 10:06:16
95 432 LEON JEAN MARCELLIN 10:07:11
96 354 IMIZE WILLY ATHLETIQUE CLUB VANILLE SAINTE 10:07:26
97 785 DIJOUX JEAN-RENÉ 10:07:26
98 118 CASTAGNET PASCAL BOIS DE NEFLES ATHLETISME 10:08:05
99 460 MAILLOT YVES-JEAN 10:08:54
100 359 JAUNEAUD RODOLPHE 10:10:14
101 117 CASSARO FREDERIC CAPOSS 10:11:06
102 489 MEHAT CYRIL 10:11:53
103 6 ADJAOUD SAMIRA 10:11:59
104 545 NIRAVONG JEREMIE 10:11:59
105 80 BIGA BENJAMIN 10:12:02
106 205 DUBART FRÉDERIC 10:14:42
107 724 THAZAR NICOLAS OUEST TRAIL 10:15:00
108 29 ASSOUMANI ALEXANDRA CAPOSS 10:15:28
109 667 ROBERT JOHNY 10:15:32
110 692 SERY ALEXANDRE 10:16:30
111 45 BARBERO SÉBASTIEN 10:16:32
112 487 MAZEAU GILLES 10:17:53
113 422 LEBRETON CORINNE 10:18:41
114 639 PUYLAURENT SULLY ELISIEN 10:19:32
115 791 DESILES JONATHAN CA DE SAINTE SUZANNE 10:20:22
116 580 PAYET RODOLPHE 10:21:29
117 598 PAYET JOËL 10:21:32
118 75 BERKANI SLIMANE 10:21:36
119 561 PAJANIANDY JOHNNY CS SAINT DENIS ATHLETISME 10:21:50
120 517 MORIN DAVID CLUB TRIATHLON BRAS PANON 10:23:38
121 360 JAVEGNY MARTIEN 10:25:14
122 780 WOZNIAK ELIE 10:27:16
123 729 THERINCOURT JEAN FRANÇOIS 10:27:51
124 616 PHILIPPEAU SÉBASTIEN OUEST TRAIL 10:27:58
125 599 PAYET YANNIS 10:29:17
126 349 HOAREAU JEAN PIERRE CO STADE PETITE ILE 10:29:51
127 544 NIANG AHMED MAKANE 10:31:11
128 733 THIERRY ABRAHAM CO STADE PETITE ILE 10:33:20
129 70 BENARD YOHAN 10:33:45
130 789 MEUNIER ALEXIS 10:34:03
131 504 MOCQ JÉROME 10:34:50
132 322 GUERIN THIBAULT 10:35:49
133 40 BAILLIF GERARD NICOL OUEST TRAIL 10:35:53
134 643 RAGON PATRICK 10:36:39
135 746 TRAZIC JEROME 10:36:43
136 676 ROMILY JEAN DANY 10:37:54
137 126 CHAHBAZIAN STEPHANE 10:38:35
138 262 FRISER LAURENT 10:39:53
139 352 IDMOND ALEXANDRE 10:39:54
140 664 RIVIERE DOMINIQUE CLUB D’ATHLETISME SAINT-LOUIS 10:40:30
141 257 FOUDRIN JEAN ROLAND 10:41:31
142 372 KERMOUNE FREDERIC 10:41:42
143 768 VERSCHELDE NICOLAS 10:43:53
144 491 MELOBOSIS GILBERT TRAINING PERFORM CLUB 10:45:08
145 218 EHRESMANN OLIVIER 10:45:21
146 486 MAURISSE FREDERIC OUEST TRAIL 10:46:17
147 505 MOELLON DIDIER DOMINICAINE A 10:46:48
148 705 TALHOUET VICTOR 10:46:56
149 61 BEGUE JANICK RANDONNEURS DE LA BRETAGNE 10:47:05
150 467 MALET JULIEN CLUB D’ATHLETISME SAINT-LOUIS 10:48:21
151 295 GONTHIER LOIC 10:49:24
152 552 OLIVAR LUCET 10:50:03
153 21 ANGALAMA DAVID 10:54:13
154 273 GAZE DAVID 10:55:33
155 231 FAIN MATHIEU 10:57:22
156 747 TRECASSE JOSIAN 10:59:26
157 53 BASQUAISE JEAN-BERNARD OUEST TRAIL 11:02:15
158 208 DUCANGE SÉBASTIEN RUN’ ALTITUDE 11:03:55
159 437 LEVENEUR NADINE ATHLETISME CLUB DE LENTRE DEUX 11:04:35
160 290 GONFO JEAN LUXÉNE 11:04:35
161 794 NOTZOLD MAHE CO STADE PETITE ILE 11:07:06
162 650 RAYNAUD CHRISTOPHE 11:08:22
163 784 ZOPIRE JEAN-JOHNY 11:08:34
164 450 LUCIEN GUY 11:09:19
165 144 CICCARELLI ELLIOT 11:09:53
166 689 SEILER JEREMY 11:12:45
167 623 PIERRE EMMANUEL 11:12:58
168 697 SINCERE PASCAL 11:13:59
169 281 GERVILLE PHILIPPE 11:14:01
170 567 PARIS JEROME 11:14:07
171 47 BARET RENÉ GUY 11:14:46
172 582 PAYET ANTOINE ATHLETIQUE CLUB DE L’EST REUNI 11:15:29
173 87 BLARD JACQUES 11:15:46
174 71 BEONEL JEAN FABRICE 11:16:38
175 515 MOREL ROBERTO 11:18:11
176 86 BLARD OLIVIER RANDONNEURS DE LA BRETAGNE 11:18:19
177 105 BRUCE ARTHUR 11:18:42
178 553 OLIVIER ALEXANDRE 11:18:44
179 363 JONOT JULIEN 11:18:44
180 69 BENARD JEAN-CLAUDE 11:19:23
181 662 RIBOTTE GHISLAINE 11:20:07
182 321 GUERIN LUDWIG 11:20:35
183 157 CZORNY VASSILI 11:20:36
184 714 TECHER HERLAND 11:21:02
185 226 ESPARON LOÏC 11:21:03
186 531 MUSSARD PASCAL 11:21:49
187 343 HOARAU FREDERIC 11:22:14
188 309 GRONDIN JOSEPH 11:22:44
189 177 DESPRET MAXIME 11:23:16
190 456 MAH CHAK HARRY 11:23:18
191 238 FENELON FABIOLA 11:25:29
192 162 DALY-ERRAYA FREDERIC 11:26:30
193 593 PAYET FABRICE CAPOSS 11:26:57
194 186 DIJOUX DAMIEN 11:27:35
195 472 MANSE LILIAN ASSOCIATION CULTURELLE ET SPOR 11:28:07
196 373 KOENIG NICOLAS 11:28:55
197 542 NEBONNE CHRISTOPHER 11:29:53
198 112 CAMBRAY DAVID OUEST TRAIL 11:30:12
199 543 NEMORIN NICOLAS 11:30:59
200 172 DELIRON EMMANUEL CAPOSS 11:31:10
201 558 OROSMANE WILLY 11:31:21
202 745 TOUNEJI CATOUARIA NICOLAS 11:31:48
203 412 LEBON RÉGINE 11:32:17
204 510 MONIER MICKAEL 11:33:10
205 335 HIBON PIERRICK 11:33:58
206 796 BERTHIER GUILLAUME 11:34:33
207 611 PERISSON CHARLES 11:35:10
208 199 DOMINGUES-MARECK TOM 11:36:55
209 445 LOUBIERE LOIC 11:36:55
210 235 FAUSTIN STEPHANE 11:37:47
211 154 COUZIN DAVID OUEST TRAIL 11:38:58
212 494 METELLUS STEPHANE 11:39:48
213 390 LAMY ARNAUD 11:40:31
214 148 CLAR ADRIAN 11:40:51
215 646 RAMAYE JEAN FREDERIC 11:41:00
216 766 VERBARD GÉRALD OUEST TRAIL 11:41:04
217 239 FIGUEROA JULIEN 11:42:03
218 803 ALAMELOU PATRICK 11:42:58
219 790 MAROUVIN DOMINIQUE CAPOSS 11:44:21
220 391 LANGEVILLIER ANDRE CAPOSS 11:44:44
221 716 TECHER YOHAN 11:45:05
222 754 TURPIN JÉRÉMY 11:45:15
223 673 ROCHEFEUILLE ALIX FREDDY 11:45:29
224 717 TELMART FREDERIC 11:45:38
225 444 LORION SEBASTIEN 11:47:09
226 533 MUSSARD CLAUDE FABRICE 11:47:31
227 606 PEDRO PASCAL 11:47:40
228 760 VANDENESSE FERNAND 11:47:46
229 252 FONTAINE JEROME 11:48:28
230 429 LEGROS JEAN FRANÇOIS OUEST TRAIL 11:48:45
231 765 VENEROSY JONATHAN 11:49:08
232 480 MARIE JEANNE MICHEL 11:49:38
233 136 CHATEGNIER FRANCOIS 11:49:41
234 327 GUIRONNET JÉRÔME 11:50:31
235 269 GASNIER STÉPHANE 11:51:01
236 83 BILLA KARL 11:51:50
237 28 ASSANI GEORGES 11:51:55
238 286 GIRAULT JEAN-PAUL 11:52:36
239 280 GERMAIN FLORENT 11:53:11
240 713 TECHER JONATHAN 11:54:03
241 260 FRANCOISE GEORGES 11:54:10
242 191 DIJOUX DANIEL FRÉDÉRIC 11:54:25
243 653 REICHE ALEX 11:55:51
244 712 TECHER JEAN FRANÇOIS 11:55:56
245 440 LIBEL JEAN LAURENT 11:57:38
246 341 HOARAU JEAN-ERIC 11:57:40
247 292 GONNEAU FREDDY CAPOSS 11:58:54
248 9 AIPAR LUDOVIC 11:59:02
249 344 HOARAU JEAN FRANÇOIS 11:59:28
250 339 HOARAU MAURICE 11:59:32
251 783 ZILA BENJAMIN 12:01:02
252 576 PAYET LOIC 12:01:54
253 695 SIMON LUC OUEST TRAIL 12:03:22
254 181 DEVAL JESSIE 12:05:04
255 119 CAUDRILLIER ADRIEN 12:05:57
256 287 GOBALE VANESSA 12:06:26
257 314 GRONDIN YANNICK DIMITILE SPORTS ACTIONS 12:06:49
258 90 BOSC GILBERT CAPOSS 12:07:07
259 764 VELIA SYLVAIN LOUIS MAURICE 12:07:41
260 326 GUILLON CHRISTOPHE 12:07:59
261 227 ESPERANCE FABRICE ATHLETIC CLUB DE SAINT-PAUL 12:08:44
262 715 TECHER DJAMIL 12:09:29
263 387 LAGRANGE KEVIN 12:10:09
264 503 MITHRA MATHIEU 12:10:25
265 164 DE BALMANN YOANN 12:10:25
266 726 THERINCA JEAN GUY NOEL 12:10:36
267 253 FONTAINE PATRICE 12:11:45
268 430 LE GUENNEC JUSTINE OUEST TRAIL 12:13:23
269 274 GAZELLE JEROME 12:13:43
270 17 AMMANY FABIEN 12:14:51
271 535 NANGUE MARCEL 12:14:55
272 39 BAILLIF JOSEPH DANY 12:15:10
273 361 JEAN SEBASTIEN 12:15:31
274 127 CHAMAND ERIC ANDRÉ 12:15:47
275 532 MUSSARD CÉDRIC 12:16:04
276 468 MALICET HUGO 12:16:50
277 736 THOMAS GUY NOEL BOIS DE NEFLES ATHLETISME 12:16:50
278 151 CONVERT CYRIL 12:17:53
279 687 SAUTRON ANTHONY ATHLETICS CLUB DES MARSOUINS 12:17:55
280 721 TETIA PABLO 12:17:56
281 299 GRAMMONT JIMMY OUEST TRAIL 12:18:02
282 478 MARGUERITE LYLIAN 12:18:07
283 613 PERRIN GILBERT 12:18:41
284 740 TIMON LILIANE OUEST TRAIL 12:18:47
285 750 TSIMARIVO BERNADO 12:18:53
286 566 PAQUIRY ALAGAMA ROGER 12:21:22
287 120 CAVANE THIERRY 12:21:25
288 547 ODON DANIEL 12:21:40
289 166 DE DUCLA HUBERT 12:22:06
290 560 PAGINADON NADINE 12:22:52
291 752 TURPIN MARIE GISELE 12:23:19
292 129 CHANE KAYE BONE FRÉDÉRIC SAMSORA TONIQUE ATHLE SAINT AN 12:24:18
293 92 BOULEVART JÉRE´ME 12:24:31
294 801 VERBARD TONNY 12:24:55
295 52 BASQUAISE MARIE SOPHIE 12:25:02
296 691 SENS CHRISTIAN 12:25:10
297 7 ADRIAENS PIERRE 12:26:34
298 223 EMMA PHILIPPE 12:26:41
299 232 FAIVRE AURÉLIEN 12:27:03
300 346 HOARAU PATRICE WILLY 12:27:56
301 102 BRET CYRIL 12:30:04
302 660 REZIVA WILLY AC BRAS PANON 12:30:18
303 382 LABY MAX YVES OUEST TRAIL 12:30:19
304 607 PEIGNAUD MARION 12:31:28
305 60 BEGUE RIEUL 12:31:30
306 436 LESPINAS STÉPHANE 12:31:47
307 242 FLACONEL DANIEL 12:33:29
308 96 BOYER FRÉDÉRIC 12:33:30
309 720 TESTAN EDDY 12:33:39
310 3 ABELAUD JERRY 12:34:34
311 350 HONORINE VINCENT 12:34:34
312 300 GRANGEON MIGUEL 12:35:14
313 78 BESNARD OLIVIER 12:36:32
314 294 GONTHIER MIKAËL 12:37:55
315 759 VANDECASTEELE PHILIPPE 12:37:59
316 353 IMIOLA JEROME 12:38:05
317 97 BOYER DANIEL 12:38:28
318 574 PAVIET-SALOMON LUDO 12:39:12
319 694 SEVERIN LORISTIL CAPOSS 12:39:13
320 569 PATCHIE IDRIS 12:39:14
321 635 POURTAU JULIEN 12:39:53
322 779 WINER PAULINE 12:40:07
323 142 CHIRPAZ EMMANUEL 12:40:50
324 457 MAHE AMELIE 12:41:08
325 530 MUSSARD NOEL MAX 12:41:49
326 589 PAYET BERNARD DENIV 12:42:21
327 451 LUSINIER BERTRAND 12:42:36
328 72 BERBEGAL ERIC 12:42:40
329 414 LEBON MATHIEU 12:43:17
330 536 NARANIN OLIVIER 12:44:27
331 317 GRONDIN JIMMY 12:44:29

 

   Envoyer l'article en PDF   
Article précédentJeux des Iles | La flamme ravivée à la Réunion
Article suivantAntoine Guillon | confidences d’un champion
Connu et reconnu par les tous les sportifs, boîtier à portée de main prêt à déclencher, Gil Victoire a fait de sa passion de la photo de sport un art de vivre. Tous les week-end, il arpente les sentiers pour figer les plus beaux instants des courses sur la Réunion. Il y a de grandes chances que vous le croisiez lors d’un trail.

LAISSER UNE RÉPONSE

S'il vous plaît entrer votre commentaire!
Veuillez entrez votre nom ici